Les troupes invitées en 2017

 

 

 



Andalousie2

 


 

 

Andalousie3



 

 

Andalousie4

 

ANDALOUSIE

carte-andalousie




Compagnie de flamenco, Carmen Guerrero

Cette compagnie réputée a gagné de nombreux premiers prix dans les concours de flamenco. Avec justesse et un talent rare, elle présente cet art de la danse, mélange né de la fusion d'éléments traditionnels gitans et du folklore andalou.

 

POUR LES VOIR PENDANT LE FESTIVAL...

  • MARDI 8  AOUT : 
    ◊ 21h         Gala d'ouverture
  • MERCREDI 9 AOUT : 
    ◊ 10h30      Conférence illustrée, le flamenco, à la médiathèque
    ◊ 19h          Resto typico
    ◊ 21h          Gala Nuit Andalouse
  • JEUDI 10 AOUT :
    ◊ 21h          Gala panorama
  • VENDREDI 11 AOUT :
    ◊ 10h30      Stage de danses, Avant-Scène
  • SAMEDI 12 AOUT :
    ◊ 12h          Apéro concert à l'Avant-Scène
  • LUNDI 14 AOUT : 
    ◊ 11h30      Animation à l'Hospitalet
    ◊ 21h          Gala Onda Latina
  • MARDI 15 AOUT : 
    ◊ 15h          Dans(e) le Rue
    ◊ 21h          Gala de clôture

 






Benin2

  

 

 

Benin3

 

 


Benin4

BENIN

carte-armenie

Ensemble Les AS du BENIN

Des danses de la cour royale aux danses rituelles adressées aux dieux, les As du Bénin présentent un vaste répertoire, des costumes variés et une énergie omniprésente aux rythmes des tam tam. Les chants donnent une authenticité complète au spectacle à la fois dynamique et émouvant

 

POUR LES VOIR PENDANT LE FESTIVAL...

  • MARDI 8 AOUT :
     21h         Gala d'ouverture
  • JEUDI 10 AOUT : 
    ◊ 14h        Festijeunes
    ◊ 19h        Resto typico
    ◊ 21h        Gala panorama
  • VENDREDI 11 AOUT :
    ◊ 16h         Animation Avant Scène
  • DIMANCHE 13 AOUT :
    ◊ 10h30     Stage de danses, Avant Scène
    ◊ 15h         Gala tour du monde
  • LUNDI 14 AOUT :
    ◊ 10h30     Conférence, les masques, à la médiathèque
  • MARDI 15 AOUT :
    ◊ 15h         Dans(e) la Rue
    ◊ 21h         Gala de clôture

 

 

  


Bolivie2



 

Bolivie3

 

 


Bolivie4

BOLIVIE

carte-bulgarie

 

Ballet National de Bolivie

C'est le retour du grand ballet national de Bolivie: une musique puissante et généreuse, des costumes extraordinairement riches et colorés, pour découvrir la Diablada et la Morenada, danses sublimes du carnaval bolivien. A ne pas manquer !  

 

POUR LES VOIR PENDANT LE FESTIVAL...

  • MARDI 8  AOUT :
    ◊ 21h         Gala d'ouverture
  • MERCREDI 9  AOUT :
    ◊ 10h30     Stage de danses, Avant Scène
  • JEUDI 10  AOUT :
    ◊ 14h         Festijeunes
    ◊ 16h         Animation Avant Scène
    ◊ 21h         Gala Panorama
  • VENDREDI 11 AOUT :
    ◊ 10h30     Conférence, le carnaval d'Oruro, à la médiathèque
  • SAMEDI 12 AOUT :
     15h         Concert à l'église de Montoire
  • LUNDI 14 AOUT :
    ◊ 17h30     Animation musicale au café Le Mermoz
    ◊ 19h         Resto typico
    ◊ 21h         Gala Onda Latina
  • MARDI 15 AOUT :
    ◊ 15h         Dans(e) la Rue
    ◊ 21h         Gala de clôture 

 

 

 


Bosnie2


Bosnie3


 

Bosnie4

 

BOSNIE HERZEGOVINE

carte-cote-d-ivoire

 

 Ensemble culturel Mladen Stojanovic

Carrefour culturel aux multiples influences, la Bosnie Herzégovine déroule une grande variété de costumes de fêtes, de musiques et de danses complexes aux rythmes soutenus

 

POUR LES VOIR PENDANT LE FESTIVAL...

  • MARDI 8  AOUT : 
    ◊ 
    21h         Gala d'ouverture
  • MERCREDI 9 AOUT :
     15h30     Animation, cour de l'hopital
  • JEUDI 10 AOUT
    ◊ 11h         Animation Camping
    ◊ 21h         Gala Panorama
  • VENDREDI 11 AOUT : 
    ◊ 21h         Gala Cap vers l'Est
  • SAMEDI 12 AOUT :
    ◊ 
    10h30     Stage de danses, Avant Scène
    ◊ 17h30     Animation musicale au café de la Paix
  • MARDI 15 AOUT :
    ◊ 15h         Dans(e) la Rue
    ◊ 21h         Gala de clôture

 

 

 


 Chine2

 

 

 Chine1

 

  

Chine4

CHINE

carte-pays-de-la-loire

 

Ensemble de danses du Théâtre de Yinchuan

Cet ensemble, l'un des plus primés en Chine, présente des tableaux dansés d'une grande beauté, un intéressant répertoire de la minorité Hui et cette somptueuse danse du Bouddha aux 1000 mains, pur moment d'émerveillement.

 

POUR LES VOIR PENDANT LE FESTIVAL...

  • MARDI 8  AOUT :
    ◊ 21h         Gala d'ouverture
  • MERCREDI 9 AOUT :
    ◊ 16h         Animation, Avant-Scène
  • JEUDI 10 AOUT : 
    ◊ 14h         Festijeunes
    ◊ 
    21h         Gala Panorama
  • VENDREDI 11 AOUT :
    ◊ 19h         Resto typico
    ◊ 
    21h         Gala Cap vers l'Est
  • SAMEDI 12 AOUT :
    ◊ 10h30     Conférence, la danse du Bouddha aux 1000 mains, à la médiathèque
    ◊ 16h         Animation Avant Scène
  • MARDI 15 AOUT :
    ◊ 15h         Dans(e) la Rue
    ◊ 21h         Gala de clôture

 

 

 

 

Mexique2



 

 

Mexique3

 


 

Mexique4

 

MEXIQUE

carte-iran

Ballet folklorique de Tamaulipas

Présent pour la première fois en France, le ballet folklorique de Tamaulipas, originaire du Nord Est du Mexique, propose un répertoire national et régional, riche en traditions, aux influences polonaises, tchèques et écossaises. Place à la fête, Sí Señor !

 

POUR LES VOIR PENDANT LE FESTIVAL...

  • MARDI 8  AOUT :
    ◊ 19h          Resto typico
    ◊ 21h          Gala d'ouverture
  • MERCREDI 9 AOUT :
    ◊ 11h30      Animation musicale au café de la Paix
  • JEUDI 10 AOUT :
    ◊ 21h          Gala Panorama
  • SAMEDI 12 AOUT
    ◊ 15h          Concert à l'église de Montoire
  • DIMANCHE 13 AOUT :
    ◊ 12
    h          Apéro concert à l'Avant Scène
  • LUNDI 14 AOUT :
    ◊ 21h          Gala Onda Latina
  • MARDI 15 AOUT :
    ◊ 15h          Dans(e) la Rue
    ◊ 21
    h          Gala de clôture

 

 

 

 Papouasie2

  

 

 

Papouasie3

 

 

 

 

Papouasie4

 

PAPOUASIE (INDONESIE)

carte-indonesie

 

 

Ensemble Sanggar Nayak Papua 

Première venue en Europe et pour la première fois au festival, les danseurs arborent de magnifiques peintures ancestrales et portent des perruques et des masques plus spectaculaires les uns que les autres. A coup sûr une vraie découverte.

  

POUR LES VOIR PENDANT LE FESTIVAL...

  • MARDI 8  AOUT :
    ◊ 21h         Gala d'ouverture
  • MERCREDI 9  AOUT 
    ◊ 21h         Gala Nuit Andalouse
  • JEUDI 10  AOUT :
    ◊ 10h30      Conférence à la Médiathèque
    ◊ 
    14h          Festijeunes
    ◊ 21h          Gala Panorama
  • VENDREDI 11  AOUT :
    ◊ 15h30      Animation, cour de l'hopital
  • DIMANCHE 13 AOUT : 
    ◊ 15h          Gala tour du monde
  • LUNDI 14 AOUT :
    ◊ 10h30      Animation Avant Scène
  • MARDI 15 AOUT :
    ◊ 15h          Dans(e) la Rue
    ◊ 21h          Gala de clôture

 

 

 

 Roumanie2



Roumanie3




Roumanie4

ROUMANIE

carte-polynesie-francaise

Ensemble Doina Carpatilor

Spectacle étonnant de couleurs, de vitalité, de brio par l'un des plus notables représentants de la riche culture roumaine, accompagné de 20 musiciens virtuoses, séduisants ambassadeurs de la brillante musique roumaine.


POUR LES VOIR PENDANT LE FESTIVAL...

  • MARDI 8 AOUT : 
    ◊ 21h         Gala d'ouverture
  • MERCREDI 9 AOUT : 
    ◊ 21h         Gala Nuit Andalouse
  • JEUDI 10  AOUT : 
    ◊ 10h30      Stage de danses, Avant Scène
    ◊ 21h          Gala Panorama
  • SAMEDI 12 AOUT : 
    ◊ 15h          Concert à l'église de Montoire

  • DIMANCHE 13 AOUT : 
    ◊ 15h          Gala Tour du Monde
  • LUNDI 14 AOUT :
    ◊ 15h30       Animation, cour de l'hopital
  • MARDI 15 AOUT :
  • ◊ 12h          Apéro concert à l'Avant Scène
    ◊ 15h          Dans(e) la Rue

    ◊ 21h          Gala de clôture


 

 

Russie3

  

Russie4

 

Russie6

 

RUSSIE

carte-thailande

 


 

Ensemble académique d'état de danses populaires, le ballet IGOR MOISSEIEV

80 danseurs, l'excellence du folklore russe, la plus fameuse troupe de danses folkloriques au monde présente en exclusivité un spectacle unique et éblouissant: prouesses colorées, indéniables virtuosité, une technique et une justesse sans faille pour deux soirées incontournables.

 

POUR LES VOIR PENDANT LE FESTIVAL :

 

  • SAMEDI 12 AOUT :
    ◊ 21h         Gala Le ballet IGOR MOISSEIEV
  • DIMANCHE 13 AOUT
    ◊ 10h30     Conférence avec Elena Schcherbakova, directrice du ballet Igor Moïsseiev
    ◊ 21h         Gala Le ballet IGOR MOISSEIEV

 

 

 

 

Ukraine2

Ukraine3


Ukraine4

UKRAINE

carte-venezuela

 Ensemble RADIST/JOY

A la fois la fraicheur, la générosité, la rigueur de ces jeunes ukrainiens de 10 à 16 ans, pétris de talent pour un spectacle merveilleux qui séduira rapidement

 

 

POUR LES VOIR PENDANT LE FESTIVAL...

  • MARDI 8  AOUT :
    ◊ 21h         Gala d'ouverture
  • JEUDI 10  AOUT :
    ◊ 14h         Festijeunes
    ◊ 21h         Gala Panorama
  • VENDREDI 11  AOUT :
    ◊ 11h30     Animation à l'Hospitalet
    ◊ 21h         Gala Cap vers l'Est
  • SAMEDI 12 AOUT :
    ◊ 12h30         Animation musicale au restaurant le PIRON
  • DIMANCHE 13 AOUT :
    ◊ 15h          Gala tour du monde
  • MARDI 15 AOUT :
    ◊ 15h          Dans(e) la Rue
    ◊ 19h          Resto typico
    ◊ 21h          Gala de clôture